пятница, 26 октября 2007 г.

Московские порядки



Пятница, 26 октября, 11:55. Студенческая столовая в здании института. Множество студентов толпятся в нескольких очередях, жалуясь на тех, кто покупает еду, не подождав. Лейтенант милиции в рабочей одежде регулировщика ДПС протискивается между молодыми людьми с нагруженным подносом и садится за свободный столик в специально отведённом для преподавателей месте. На левой руке у него болтается полосатый жезл, на поясе - кобура с ПМ.
Московский Государственный Институт Электроники и Математики (МИЭМ). Сюда заходят перекусить все, кому не лень. В главное здание института в Б. Трёхсвятительском переулке ходят дети из школы в здании напротив; в здание на М. Пионерской улице, расположенное в 2 минутах ходьбы от Павелецкого вокзала, заходят пенсионеры, сотрудники милиции, раньше тут можно было увидеть и нищих. И обе столовые, разумеется, посещают разномастные рабочие.
По идее, в институт без соответствующего разрешения должны пропускать только преподавателей, студентов, абитуриентов и других людей, работающих в институте. Так, например, нельзя случайному прохожему зайти на территорию ВГНА; на проходной там стоят сотрудники милиции с автоматами. МИЭМ же охраняют хрупкие пенсионеры в халатах. Они пропускают в институт всех, не требуя предъявления удостоверения... Всех, кроме студентов и абитуриентов: их они почти всегда окликнут, попросят предъявить "корочку". "Почти" означает ситуацию, если вахтёр не занят личным разговором по телефону, просмотром телевизора, едой и т. п. Но и по "корочке" можно пройти любой: молодые люди предъявляют иногда в развёрнутом виде кошельки, пустые обложки (или с проездным билетом, пластиковой картой и т. д.), студенческие билеты других вузов... короче, у кого что найдётся.
Я искренне надеюсь, что в МИЭМе (да и везде) когда-нибудь перестанут пропадать вещи и засоряться сан. узлы.

Комментариев нет: